ХЭЭЭЭЭЭЛП ПЛИИИЗ
7 класс
Решение задач с помощью уравнений :
Один арбуз на 4,1 кг легче, чем другой, и в 5 раз легче, чем третий. Первый и третий арбузы вместе в 3 раза тяжелее, чем второй. Найдите массу каждого арбуза.
- 09.07.2018 22:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть первый арбуз весит: Х кг.
Тогда второй арбуз весит: (Х + 4,1) кг
Третий арбуз весит: 5Х кг
Составим уравнение:
Х + 5Х = 3(Х + 4,1)
6Х = 3Х + 12,3
3Х = 12,3
Х = 4,1
Ответ:
первый арбуз весит: 4,1 кг
второй: (4,1+4,1) = 8,2 кг или (4,1+20,5)/3 = 8,2 кг
третий: 5*4,1 = 20,5 кг.
- 01.01.1970 00:00