Читатель в первый день прочитал на 18 страниц меньше половины книги,а во второй день-на 8 страниц меньше половины оставшегося.На третий день он прочитал на 3 страницы меньше половины нового остатка,после чего ему осталось прочитать 23 страницы.<br />а) Сколько всего страниц в книге?<br />б) Сколько страниц прочитал читатель в первый день?<br />в) Сколько страниц прочитал читатель во второй день?<br />ЗАДАЧА ДЛЯ САМЫХ УМНЫХ!!РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ
- 13.01.2018 03:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(0,5х - 18) - прочитано в первый день
1) х - (0,5х - 18) = 0,5х + 18 (стр.) - остаток после первого дня
2) (0,5х + 18) * 0,5 - 8 = 0,25х + 9 - 8 = 0,25х + 1 (стр.) - прочитано за второй день
3) (0,5х + 18) - (0,25х + 1) = 0,5х + 18 - 0,25х - 1 = 0,25х + 17 (стр.) - остаток после двух первых дней
4) (0,25х + 17) * 0,5 - 3 = 0,125х + 8,5 - 3 = 0,125х + 5,5 (стр.) - прочитано за третий день
5) (0,25х + 17) - (0,125х + 5,5) = 0,25х + 17 - 0,125х - 5,5 = 0,125х + 11,5 (стр.) - осталось после трёх дней, что равно 23 страницам
6) 0,125х + 11,5 = 23
0,125х = 11,5
х = 11,5 : 0,125
х = 92 стр. - всего в книге
7) 92 * 0,5 - 18 = 28 стр. - прочитано в первый день
8) 92 - 28 = 64 стр. - остаток
9) 64 * 0,5 - 8 = 24 стр. - прочитано во второй день.
- 14.01.2018 18:17