Катер прошел 15км против течения и 6км по течению,затратив на на весь путь столько же времени,сколько ему потребовалось бы,если бы он шел 22км по озеру,Какова собственная скорость катера,если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч?
- 06.01.2018 22:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
собственная скорость катера - х
время = путь \ скорость
время1 = 15 км \ х - 2 км\ч
время2 = 6 км \ х + 2 км\ч
время3 = 22 км \ х
составляем уравнение:
решаем:
15x² + 30x + 6x² - 12x - 22x² + 88 = 0
-x² + 18x + 88 = 0
D = b² - 4ac
D (18)² - 4 *(-1) * 88 = 676
x1 = -4 , x2 = 22
поскольку скорость - модуль, то корень -4 не имеет смысла.
Ответ: собственная скорость катера равна 22 км\ч.
- 07.01.2018 00:29