Разложите квадратный трехчлен на множители:
1) x²-x-12
2)x²+6x-16
3)2x²-5x+2
- 21.01.2018 14:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D=(-1)^2-4×(-12)=1+48=49
x1=(1+7)÷2=4
x2=(1-7)÷2=-3
2)x^2+6x-16=(x-2)(x+8)
D=6^2-4×(-16)=36+64=100
x1=(-6+10)/2=2
x2=(-6-16)/2=-8
3)2x^2-5x+2=2(x-1/2)(x-2)=(x-2)(2x-1)
D=(-5)^2-4×2×2=25-16=9
x1=(5+3)/4=2
x2=(5-3)/4=1/2
- 22.01.2018 18:47