Дано двузначное число. Число его единиц на 3 меньше числа десятков. Произведение этого числа на число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, равно 574. Найдите данное число.
- 11.08.2018 07:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
[10(х+3)+х] × [10х+(х+3)]=574
(11х+30)×(11х+3)=574
121х²+33х+330х+90=574
121х²+363х-484=0
х²+3х-4=0
D=9+16=25=5²
х1=(-3+5)/2=1
х2=(-3-5)/2=-4 - не соответствует условиям
Итак, число равно 41.
Проверка: 41×14=574
- 12.08.2018 18:18