Найдите производные следующей функции
y = sin(cos^2(tg^3x))
Пожалуйста с подробным решением а то не понимаю как решать подобное
- 27.05.2018 05:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у нас производная от сложной функции, этакая "матрешка" вложение функций - брать производную просто, идем слева направо.
1. встречается sinf , f=cos^2(tg^3x) имеем y'=cos(cos^2(tg^3x))*[cos^2(tg^3x)]' самое главное - берем производную и умножаем на производную "внутренних функций."
2. квадрат косинуса [cos^2(tg^3x)]' =[2cos(cos(tg^3x))]'
3. берем производную от косинуса [2cos(cos(tg^3x))]'=-2sin[(cos(tg^3x)]
y'=cos(cos^2(tg^3x))*[2cos(cos(tg^3x))]*[-2sin[(cos(tg^3x)]*[(cos(tg^3x)]'
4. от косинуса
y'=cos(cos^2(tg^3x))*[2cos(cos(tg^3x))]*[-2sin[(cos(tg^3x)]*-sin[(tg^3x)]'
5. от tg³x (tg^3x)'=3tg²x tg'x=1/cos²x
y'=cos(cos^2(tg^3x))*[2cos(cos(tg^3x))]*[-2sin[(cos(tg^3x)]*[-sin[3tg²x]]*3tg²x
*1/cos²x
- 28.05.2018 20:19