Решите систему уравнений {x/y+y/x=26/5
{x^2-y^2=-24
- 21.08.2018 06:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{x^2-y^2=-24
x, y ≠ 0
в первом x/y=t
t + 1/t = 26/5
5(t² + 1) = 26t
5t² - 26t + 5 = 0
D=26² - 100 = 576 = 24²
t12=(26+-24)/10 = 5 1/5
1. x/y = 5
x=5y
25y² - y² =-24
24y²=-24
y²=-1
нет решений
2. x/y= 1/5
y=5x
x² - (5x)²=-24
-24x²=-24
x²=1
x=1 y=5
x=-1 y=-5
ответ (1 5) ( -1 -5)
- 22.08.2018 12:35