Решите уравнение:
а)8x=16 б)-3y=21 в)1/5a=11 г)0,4x=1,6
найдите корень уравнения:
а)8y-5=27 б)16-5a=0
решите уравнение:
а)3y-8=6y+4 б)7-5x=x+1
подробно пожалуйста
- 15.06.2018 11:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а)8x=16, то есть нужно 8 умножить на такое число, при котором получится 16.
8*2=16; или же просто 16/8=2. x=2
б)-3y=21 аналогично первому, нужно -3 умножить на такое число, чтобы получилось 21. -3*-7=21; или же снова 21/-3=-7; x=-7
в)1/5a=11, чтобы найти а, 11*5а=1; 55а=1, соответственно а=1/55, или примерно 0.02.
г)0.4x=1.6; x=1.6/0.4=4; x=4
Найти корень уравнения:
а)8y-5=27, здесь мы переносим -5 в правую часть с противоположным знаком, получаем: 8y=27+5, далее считаем: 8y=32. Из первой части ты уже знаешь, как найти неизвестное. 32/8=4; y=4
б)16-5a=0; снова переносим, к примеру, -5а(чтобы не запутаться в знаках) в правую часть, получаем 16=5a, а=16/5=3.2; a=3.2
Решите уравнение:
а)3y-8=6y+4; аналогично прошлому заданию переносим значения из одной части в другую, цифры в одну, буквенные выражения в другую. Например:
-8 переносим в правую, а 6y в левую с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ знаками, получаем: 3y-6y=4+8, считаем, выходит -3y=12, находим y: 12/-3=-4; y=-4.
б)7-5x=x+1; снова переносим значения. К примеру, так: 7-1=x+5x, считаем,
6=6x, из этого сразу видно, что x=1.
- 16.06.2018 10:46