Найдите нули функции у=х⁴-2х²-3
- 11.04.2018 11:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x^4-2x^2-3=0
Допустим, что x^2=t, тогда:
t^2-2t-3=0
Ищем корни за теоремой Виета:
t1=3
t2=-1
Возвращаемся выше:
!!!t=x^2!!!
х^2=3
х^2=-1 (уравнение не имеет корней)
x=√3, -√3
Ответ: √3, -√3
- 12.04.2018 14:00
---.---.---.--- .---.---
Найдите нули функции y = y =x⁴ - 2x² - 3
------------------
Решение :
y =x⁴ - 2x² - 3 = x⁴ -3x² +x² - 3 =x²(x² - 3) +(x² - 3) =(x² - 3)(x² +1) =
(x+√3)(x -√3)(x² +1) .
y =0 ;
(x+√3)(x -√3)(x² +1) =0 * * * x² +1 ≥ 1 ≠ 0 * * *
x₁ = - √3 ;
x₂ = √3 .
ответ : ± √3 .
- 13.04.2018 10:53