Помогите решить задачу .Два велосипедиста выехали одновременно из города на турбазу расстояние от города до турбазы 60км.Первый проезжал в час на 2 км больше и по этому прибыл на турбазу на 25 мин раньше второго .Сколько времини находился в пути каждый велосипедист
- 05.04.2018 17:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
времена в пути длиной s
60/(v-2)-60/v=5/12
12*60v-12*60(v-2)=5v (v-2) 1440=5v²-10v
5v²-10v-1440=0
v²-2v-288=0 √D=√4+4*288=2√289=2*17=34
v=0.5[-2+34]=16 км/час 60/16=3,75 часа
v2=16-2=14 км/час 60/14=30/7 часа
- 06.04.2018 02:42