Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x^2 – 4x - 5 .
Требуется решение с объяснением, чтобы я понял как решать подобные задания. Заранее спасибо.
- 02.03.2018 22:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
f'(x) = 2x-4 =0
x=2
f(2)= 4 - 8 - 5 = -9
--------------------
надо найти вершину параболы х(вершины)=-b/2a = - (-4)/(2*1) = -2
f(x)=-9
-----------------------------
выделение полного квадрата
x² - 4x - 5 = x² - 4 x + 4 - 9 = (x-2)² - 9 первый член минимум в 0 при х=2 минимум = -9
============================
еще тройку можно показать ? Только зачем ? С какой целью ?
В учебнике написано - надо только найти
- 03.03.2018 10:43