В первый день число отсутствующих девочек составило 1/13 от числа присутствующих девочек,а на другой день число о отсутствующих девочек уменьшилось на одну и составило 1/20 от числа присутствующих девочек. Сколько мальчиков в хоре ,если всего 80 человек
- 12.03.2018 14:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1 день х х/13 х+х/13
2 день х+1 (х+1)/20 х+1+(х+1)/20
х+х/13=х+1+(х+1)/20
х/13-(х+1)/20=1
20*х-13*х-13=260
7*х=273
х=39 девочек присутствовало в первый день
39/13=3 девочки отсутствовало в первый день
39+3=42 девочки в хоре.
80-42=38 мальчиков в хоре
- 13.03.2018 02:32
13х дев. присутствовало в 1-й день
х+13х = 14х девочек всего в хоре
(х-1) дев. отсутствовало во 2-й день
(13х+1) дев. присутствовало во 2-й день
По условию
(х-1) = 1/20 от (13х+1)
т.е.
20(х-1) = 13х+1
20х-20=13х+1
20х-13х=20+1
7х=21
х=21:7
х=3 девочки отсутствовали в 1-й день
В выражение 14х подставим х=3 и получим число девочек в хоре:
14 · 3 = 42 девочек всего в хоре
80 - 42 = 38 мальчиков в хоре.
Ответ: 38 мальчиков.
- 14.03.2018 02:38