Решите уравнение (x+2/4x-1) + (x-2/4x+1) = 6x+3/16x²-1
- 13.02.2018 00:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
( x + 2 )( 4x + 1 ) + ( x - 2 )( 4x - 1 ) = 6x + 3
4x² + x + 8x + 2 + 4x² - x - 8x + 2 = 6x + 3
8x² + 4 - 6x - 3 = 0
8x² - 6x + 1 = 0
D = 36 - 32 = 4 = 2²
x1 = ( 6 + 2 ) : 16 = 0,5
x2 = ( 6 - 2 ) : 16 = 0,25
ОДЗ
1) 4x - 1 ≠ 0 ; x = 0,25
2) 4x + 1 ≠ 0 ; x = - 0,25
ОТВЕТ 0,5
- 14.02.2018 14:05