Моторная лодка прошла против течения реки 91 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 ч меньше. Найдите скорость течения,если собственная скорость лодки равна 10 км/ч
- 15.08.2018 00:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
10+х км/ч - скорость лодки по течению
10-х км/ч - скорость лодки против течения
91/(10-х) ч - время в пути против течения
91/(10+х) ч - в пути по течению, на 6 ч меньше
91/(10-х) - 91(10+х)=6
91(10+х-10+х)=6(10-х)(10+х)
182х=600-6х²
6х²+182х -600=0
3х²+91х -300=0
D=91²+4*3*300=11881=+-109²
х1=(-91-109)/6= - 33 1/3 - не опдходит решению
х2=(-91+109)/6=3(км/ч) -скорость течения
- 15.08.2018 22:33