число, обозначенное цифрой единиц данного двухзначного числа, в 3 раза меньше числа, обозначенного цифрой десятков. если это число разделить на 3 и к полученному числу прибавить 8, то получится двухзначное число, обозначенное теми же цифрами, но в обратном порядке. найдите данное двухзначное число.
очень очень надо! +решение
- 20.09.2018 13:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть число [ x y ]
y = x/3
(10x+y)/3 + 8 = 10y + x
10x + y + 24 = 30y + 3x
7x - 29y + 24 = 0
21y - 29y + 24 = 0
y = 24/8 = 3
x = 3y = 9
ответ 93
- 21.09.2018 14:48