Катер прошёл по течению 40 км и 6 км против течения , затратив на весь путь 3 часа. Какова собственная скорость катера , если скорость течения 2 км/ч.
- 22.08.2018 11:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость катера х. скорость по течению х+2, протв течения х-2.Составляем уравнение
40/(х+2) + 6/(х-2)= 3
40(х-2)+6(х+2)-3(х+2)(х-2)=0
-3х^2 +46х -56=0
х1=14
х2=8/6(слишком маленькая для катера)
Значит ответ 14
- 23.08.2018 02:15