1. Упростите выражение: а) 3а2b • (-5а3b); б) (2х2у)3.
• 2. Решите уравнение 3х - 5 (2х + 1) = 3 (3 - 2х).
• 3. Разложите на множители: а) 2ху - 6y2; б) а3 - 4а.
• 4. Периметр треугольника ABC равен 50 см. Сторона АВ на 2 см больше стороны ВС, а сторона АС в 2 раза больше стороны ВС. Найдите стороны треугольника.
5. Докажите, что верно равенство
(а + с) (а - с) - b (2а - b) - (а - b + с) (а - b - с) = 0.
- 24.02.2018 06:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3а2b • (-5а3b)=-15a^5b²
(2х2у)3=8x^6y³
#2
3х - 5 (2х + 1) = 3 (3 - 2х)
3x-10x-5=9-6x
-7x+6x=9+5
-x=14|:(-1)
x=-14
#3
2ху - 6y2=2y(x-3y)
а3 - 4а=a(a²-4)=a(a-2)(a+2)
#4
AB-X
BC-X-2
AC-2(X-2)
X+X-2+2(X-2)=50
2X-2+2X-4=50
4X=50+6
4X=56|:4
X=14(см)-AB
BC=14-2=12(см)
AC=12*2=24(см)
#5
(а + с) (а - с) - b (2а - b) - (а - b + с) (а - b - с) = 0.
a²-c²-2ab+b²-(a²-ab-ac-ab+b²+bc+ac-ab-c²)=0
a²-c²-2ab+b²-a²+ab+ac+ab-b²-bc-ac+ab+c²=0
-bc+ab≠0
- 25.02.2018 08:42