9 класс!!!!! Докажите, что уравнение xy = 2009 (x + y) имеет решения в целых числах.
- 15.01.2018 07:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение: переведем уравнение к следующему виду: (x - 2009)(y - 2009) = 20092. Уравнение имеет решения, например, x = y = 4018.
- 16.01.2018 14:54
Преобразуем уравнение к виду:
(х – 2009)(у - 2009) = 2009².
Уравнение имеет решения при х = 4018 и у = 4018.
------------------------------------------------------------------------------
4018*4018=16144324
2009(4018+4018)=2009*8036=16144324
16144324=16144324
- 17.01.2018 23:48