Сплавили два слитка. Масса одного из них была 105 г, и они содержал 40% меди. масса другого слитка составляла 75 г. Найдите процентное содержание меди во втором сплитке, если полученный сплав содержит 50% меди.
- 20.01.2018 08:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2) 105 + 75 = 180 (г) - масса сплава
3) 180 * 0,5 = 90 (г) - масса меди в сплаве
4) 90 - 42 = 48 (г) - масса меди во втором слитке
Пропорция:
75 г --- 100%
48 г --- х%
отсюда х=48/75 * 100 = 64% меди во втором слитке
Ответ: 64%.
- 21.01.2018 19:31
3 слиток (сплав): масса = 105+75=180 г , меди = 180·0,5=90 (г) ,
из них 42 г от 1 слитка , а 90-42=48 г от 2 слитка .
2 слиток: масса = 75 г , меди = 48 г .
75 г - 100%
48 г - у% у=(48·100):75=64 %
Ответ: 64% .
- 22.01.2018 11:45