Вычислите sin2x,cos2x,tg 2x,ctg 2x, если cosx=5/13,xϵ [0,π/2]
- 13.09.2018 11:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
sinx=√(1-(5/13)²)=√(169-25)/169=√144/169=12/13
sin2x=2sinxcosx=2*5/13*12/13=24*5/169=120/169
cos2x=cos²x-sin²x=(5/13)²-(12/13)²=(25-144)/169=-119/169
tg2x=(120/169):(-119/169)=-120/119
ctg2x=-119/120
- 14.09.2018 10:25