Обратите бесконечную периодическую дробь в обыкновенную через геометрическую прогрессию
1) 1,21(32)
2) 0,27(345)
3) 3,(31)
4) 2,1(4)
- 05.02.2018 11:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
q=b2/b1=0,000032/0,0032=0,01
1,21(32)=1,21+0,0032/(1–0,01) =
= 1,21+0,0032/0,99 = 1,2011/0,99 =
= (12011•100)/(10000•99) = 12011/9900
Ответ: 12011/9900
2) 0,27(345)=0,27+0,00345+0,00000345+...
q=0,00000345/0,00345=0,001
0,27+0,00345/0,999=0,27318/0,999
= (27318•1000)/(100000•999) =
= 27318/99900=4553/16650
Ответ: 4553/16650
3) 3,(31)=3+0,31+0,0031+....
q=0,0031/0,31=0,01
3+0,31/0,99=3,28/0,99=(328•100)/(100•99)=328/99
Ответ: 328/99
4) 2,1(4)=2,1+0,04+0,004+...
q=0,004/0,04=0,1
2,1+0,04/0,9=1,93/0,9=(193•10)/(100•9) = 193/90
Ответ: 193/90
- 06.02.2018 23:47