Известно , что 4кг огурцов и 3кг помидоров стоили 240р . После того как огурцы подорожали на 50% , а помидоры подешевели на 20% за 2кг огурцов и 5кг помидоров заплатили 250р . Найдите первоначальную цену 1кг огурцов и 1кг помидоров
- 09.05.2018 00:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
20%=0,2
х руб./кг - стоят огурцы
у руб./кг - стоят помидоры
4х+3у=240
2(х+0,5х)+5(у-0,2у)=250
4х+3у=240 ( *-4)
3х+4у=250 ( *3)
-16х-12у= - 960
9х+12у=750
-7х= - 210
3х+4у=250
х=30
3*30+4у=250
х=30
4у=160
х=30(руб./кг) - стоили огурцы
у=40(руб./кг) - стоили помидоры
- 09.05.2018 03:23