Доказать sinA+sinB+sinG=4cos (A/2)cos (B/2)cos (G/2), где A - альфа, B - бета G - гамма углы треугольника
- 24.01.2018 01:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
sin(a)+sin(b)+sin(c)=sin(a)+sin(b)+sin(a+b)=2sin({a+b}/2)cos({a-b}/2)+2sin({a+b}/2)cos({a+b}/2)=2sin({a+b}/2)(cos({a-b}/2)+cos({a+b}/2))=
=2cos(c/2)*2*(cos(a/2)*cos(b/2)) что и требовалось доказать
sin({a+b}/2)=sin(90-c/2)=cos(c/2)
- 25.01.2018 14:06