Из двух пунктов расстояние между которыми 30 км выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист мотоциклист выехал на 40 мин позже велосипедиста.Встретились они в середине пути .Скорость мотоциклиста на 30 км.ч больше скорости велосипедиста .Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста
Помогите срочно надо!!!!
- 02.05.2018 00:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
v2=v1+30
40 мин=40/60=2/3 часа
v1*t=15
[v1+30](t-2/3)=15 v1*t+30t-2/3v1-20=15 15+30t-2/3v1-20=15
2/3v1=30t-20 v1=3/2*30t-3/2*20=45t-30
(45t-30)t=15 45t²-30t-15=0
3t²-2t-1=0 D=4+12=16 √D=4
t1=1/6[2-4]<0
t2=1/6[2+4]=1 час
v1=15/t=15 км/час v2=15+30=45 км/час
- 02.05.2018 05:42