Помогите решить задачу, очень нужно!
Мотоциклист ехал с одного города в другой на протяжении 4 часов. Возвращаясь назад первые 100км ехал с той же скоростью, а потом уменьшил её на 10км/час поэтому на обратный путь он затратил на 30 мин больше. Найдите расстояние между городами.
- 10.06.2018 16:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
расстояние равно 40*4=160 км или 50*4=200 км
ответ: 160 км или 200 км
- 11.06.2018 03:46
Скорость мотоциклиста будет : x /4 км / ч .
Можно составить уравнение :
100 / (x/4) + (x -100) / ( x/4 -10) = 4 , 5 * * * 30 мин = 30/60 ч =0,5 ч * * *
400 / x + 4(x -100) /( x - 40) = 9/2 ;
800(x -40) +8x(x -100) =9x(x - 40) ;
x² - 360x +32000 =0 ; D/4 =180² - 32000 =32400 -32000 =400 =20²
x₁ =180 +20 =200 (км) ;
x₂ =180 -20 =160 (км) .
ответ : 200 км или 160 км .
- 12.06.2018 04:51