2cosA*sin2a*cos6a
плиз
- 01.09.2018 18:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. (sin a)^6+(cos a)^6=((sin a)^2+(cos a)^2)^3-3*(sin a)^2*(cos a)^2*((sin a)^2+(cos a)^2) = 1-3*(sin a)^2*(cos a)^2.
2. 1/8*(5+3*cos4a)=5/8+3/8*((cos 2a)^2-(sin 2a)^2)= 5/8+3/8*(((cos a)^2-(sin a)^2)^2- 4*(sin a)^2*(cos a)^2)= 5/8+3/8*(1-8(sina)^2*(cosa)^2)= 1-3*(sin a)^2*(cos a)^2.
В итоге
1-3*(sin a)^2*(cos a)^2 = 1-3*(sin a)^2*(cos a)^2.
Тождество доказано.
- 02.09.2018 14:15