Катер проплив 22 км за течією річки і 36 км проти течії за час, потрібний для того, щоб проплисти 6 км на плоту. Знайдіть швидкість течії, якщо власна швидкість катера дорівнює 20 км/год.
Мне нужно с "Нехай".
- 03.03.2018 05:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
20+х км/ч - скорость лодки по течению, расстояние 22 км
20-х км/ч - скорость лодки против течения, расстояние 36 км
6/х ч - время движения плота, равное движению катера
22/(20+х) + 36/(20-х)=6/х
22х(20-х)+36х(20+х)=6(20+х)(20-х)
440х - 22х²+720х+36х²=2400 - 6х²
20х² + 1160х - 2400=0
х² + 58х - 120=0
D/4=29²+120=961=+-31
х1=-29-31= - 60 - не подходит решению
х2= -29+31=2(км/ч) - скорость течения
- 04.03.2018 06:06