Помогите решить через Х
1.За 2 дня мастер изготовил 172 детали , причем во второй день он изготовил в 3 раза больше деталей , чем в первый , Сколько деталей он изготовил в первый день?
2.за 2 картины заплатили 2580 руб., причем вторая на 15%дороже первой. Сколько стоит первая картина ?
3.В двух альбомах 210 марок .Если из первого альбома переложить во второй 30 марок, то в первой окажется в 2раза меньше марок , чем во второй . Сколько марок в первом альбоме?
4.Одно число больше другого в 4,5 раза.Если от большего отнять 54, а к меньшему прибавить 72 , то получаться равные результаты . Чему равны эти числа?
5. Приходит пастух к 70 быкам .Его спрашивают : сколько ты привозишь из своего многочисленного стада? Пастух отвечает: Я привожу 2/3 от 1/3 стада.Узнай ,сколько быков во всем стаде ?
6. Восемь однотипных деталей весят 18 кг .Сколько весят 28 таких же деталей?
- 14.08.2018 08:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В условии сказано,что во второй день он изготовил в 3 раза больше,т.е.
2 день - 3х деталей. А всего он изготовил 172 детали за 1 и 2 дни вместе.
Составляем уравнение:
1день +2 день = 172
Следовательно, х+3х =172.
Решаем:
х+3х=172
4х = 172
х = 43
Ответ: 43 детали (спрашивали в первый день,поэтому на 3 не умножаем)
С уравнениями тоже всё просто.
1) 5-2х = 0
-2х= -5 (при переносе знак меняется)
Делим на (-2)
х = 5/2
2) 5- 6х = 0,3 - 5х
Переносим числа с "х" в левую сторону,а остальное - направо
Получается:
-6х+5х = 0,3 - 5
-х= -4,7
х = 4,7
Всё)
- 15.08.2018 11:55