Найдите сумму и произведение корней уравнения
x^2-14x-11=0
- 12.05.2018 20:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х=7+2/15 и
х=7-2/15
Тогда произведение равно 7+12/15 (альтернативный 53.4758)
А сумма равна 14
- 13.05.2018 19:34
√240 = 4√15
х₁ = 14-4√15 / 2 = 2(7-2√15) / 2 = 7-2√15
х₂ = 14+4√15 / 2 = 2(7+2√15) / 2 = 7+2√15
х₁+х₂ = (7-2√15)+(7+2√15) = 7-2√15+7+2√15 = 14
х₁*х₂ = (7-2√15)(7+2√15) = 7² - (2√15)² = 49-4*15 = 49 - 60 = -11
- 14.05.2018 01:05