Найдите значения x при которых выражения x²+x и 3(1-x²) принимают равные значения
- 26.06.2018 21:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x^2 + x = 3(1 - x^2)
x^2 + x = 3 - 3x^2
4x^2 + x - 3 = 0
далее находим дискриминант: D = 1 + 4*4*(-3) = 49
и по формуле корней квадратного уравнения находим корни:
х1 = (-1 + 7)/8 = 0,75 и х2 = (-1 - 7)/8 = - 1
- 27.06.2018 09:05
x^2+x=3-3x^2
4x^2+x-3=0
(x+1)(4x-3)=0
x+1=0
x=-1
4x-3=0
4x=3
x=3/4
Ответ x=-1 и x=3/4
- 28.06.2018 02:33