Найдите первый положительный арифметической прогрессии если a5=-16 d=0,2
Пожаловаться
- 13.01.2018 01:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение:
Дано:
а5=-16
d=0,2
Найти: an>0 ?
Из формулы:
an=a1+d*(n-1) найдём значение (а1), подставив известные данные:
-16=а1+0,2*(5-1)
-16=а1+0,8
а1=-16,8
Найдём an>0
an=-16,8+0,2*(n-1)
-16,8+0,2*(n-1)>0
-16,8+0,2n-0,2>0
-17+0,2n>0
0,2n>17
n>85
Следовательно n=86 будет первым положительным числом прогрессии.
Проверка:
а86=-16,8+0,2*(86-1)
а86=-16,8+0,2*85
а86=-16,8+17
а86=0,2
Дано:
а5=-16
d=0,2
Найти: an>0 ?
Из формулы:
an=a1+d*(n-1) найдём значение (а1), подставив известные данные:
-16=а1+0,2*(5-1)
-16=а1+0,8
а1=-16,8
Найдём an>0
an=-16,8+0,2*(n-1)
-16,8+0,2*(n-1)>0
-16,8+0,2n-0,2>0
-17+0,2n>0
0,2n>17
n>85
Следовательно n=86 будет первым положительным числом прогрессии.
Проверка:
а86=-16,8+0,2*(86-1)
а86=-16,8+0,2*85
а86=-16,8+17
а86=0,2
Пожаловаться
- 15.01.2018 14:44