Пассажирский поезд был задержан на станции М на 6 мин. Чтобы прибыть в К без опоздания, ммашенист увеличел скорость поезда на перегоне МК на 5 км/ч. Сколько времени затрачивает поезд на прохождение перегона МК по расписанию, если длина перегона 120 км?
- 04.01.2018 01:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х (км/ч) первоначальная скорость поезда, тогда (х+5) Скорость после остановки. Тогда получаем уравнение:
120/х-120/(х+5)=1/10
120х+600-120х=0,1x²+0.5x
0.1x²+0.5x-600=0
x1=75 первоначальная скорость поезда
x2=-80, посторонний корень
тогда на путь по расписанию он затратит:
120/75=1,6 часа
- 05.01.2018 22:07