В прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла 60 градусов равен 3 корень из трех сантиметров Найдите две другие стороны этого треугольника и его площадь
- 03.06.2018 02:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Угол А = 90 - 60 = 30
Напротив угла А = 30 лежит катет ВС вдвое меньше гипотенузы АС.
Пусть ВС = х, тогда АС = 2х
По теореме пифагора
4x^2 - x^2 = 27
3x^2 = 27
x^2 = 9
x = 3 cм - длина катета ВС
АС = 3 * 2 = 6 см.
Ответ: 3 см, 6 см.
- 04.06.2018 18:49