Выполните действие
a) 5(3mn+1)(3mn-1)
б) (a^3-b4)^2
в) (c-d)^2-(c+d)^2
решите уравнение
а) (5x-1)(5x+1)-(5x+2)^2=0
б) 36b^2-121=0
- 22.02.2018 21:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a) 5(3mn+1)(3mn-1)=5(9m²n²-1)=45m²n²-5
==========================================================
б) (a³-b4)^2=(a³-4b)²=a⁶-8a³b+16b²
Если степень (b^4) то (a³-b⁴)²=(a³)²-2a³b⁴+(b⁴)²=a⁶-2a³b⁴+b⁸
=========================================================
в) (c-d)²-(c+d)²=(c-d-(c+d))*(c-d+c+d)=(c-d-c-d)*2c=-4cd
==========================================================
Решите уравнение:
(5x-1)(5x+1)-(5x+2)²=0
25x²-1-(25x²+20x+4)=0
25x²-1-25x²-20x-4=0
-5-20x=0
-20x=5
x=-5/20
x=-1/4
x=-0.25
==========================================================
36b²-121=0
36d²=121
d²=121/36
d=± 11/6
d₁=11/6
d₂=-11/6
==========================================================
Отметь как лучший.
- 23.02.2018 22:41
б) (а³-b⁴)² = a⁶-2a³b⁴+b⁸
в) (c-d)²-(c+d)² = (c-d-c-d)(c-d+c+d) = -2d*2c = -4cd
а) (5х-1)(5х+1)-(5х+2)²=0
25х²-1-25х²-20х-4=0
-20х=5
х=5:(-20)
х = - 1/4 = -0,25
б) 36b²-121=0
(6b-11)(6b+11)=0
6b-11=0 или 6b+11=0
6b=11 6b= -11
b= 11/6 b = - 11/6
b₁= 1 5/6 b₂ = - 1 5/6
- 24.02.2018 07:30