3x^2-14xa+8a^2=0
решите пожалуйста
- 01.02.2018 23:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D=(-14)^2-4*3*8a^2=196-96a^2
Чтобы уравнение имело решения, нужно чтобы дискриминант был больше или хотя бы равен нулю:
196-96a^2>=0
24a^2<=49
a^2=49/24
a1= 7/(2√6)
a2= -7/(2√6)
неравенство верно при a∈[-7/(2√6);7/(2√6)] ⇒ при а из этого промежутка уравнение имеет корни
- 02.02.2018 20:27