Из пункта А круговой трассы выехал велосипелист, а через 30 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 10 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через полчаса после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 27 км. ответ дайте в км/ч
- 23.03.2018 19:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость велосипедиста равна х км\мин, тогда за 30+10=40 мин велосипедист проехал 40х км, отсюда скорость мотоциклиста 40х\10=4х. За полчаса велосипедист проехал 30х км, мотоциклист 30*4х=120х км. По условию задачи
120х-30х=30
90х=30
x=1/3
значит скорость мотоциклиста 4/3 км/мин, а за час 4*60:3=80 км\час
проверка 20*(30+10):60=10*80:60
20*30:60=80*30:60 -30
- 24.03.2018 03:42