Чтобы накачать в бак 117 л воды, требуется на 5 минут больше време-
ни, чем на то, чтобы выкачать из него 96 л воды. За одну минуту можно вы-
качать на 3 л воды больше, чем накачать. Сколько литров воды накачивается
в бак за минуту?
- 27.08.2018 08:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если накачать можно x л за 1 мин, то выкачать x+3 л за 1 мин.
Накачать 117 л воды можно за 117/x мин, выкачать 96 л за 96/(x+3) мин.
И это на 5 мин меньше.
117/x = 96/(x+3) + 5
Умножаем на x(x + 3)
117(x+3) = 96x + 5x(x + 3)
117x + 351 = 96x + 5x^2 + 15x
Переносим все направо
0 = 5x^2 + 111x - 117x - 351
5x^2 - 6x - 351 = 0
D = 6^2 - 4*5(-351) = 36 + 7020 = 7056 = 84^2
x1 = (6 - 84)/10 < 0 - не подходит
x2 = (6 + 84)/10 = 90/10 = 9 л/мин можно накачать.
x + 3 = 12 л/мин можно выкачать.
117 л накачиваются за 117/9 = 13 мин.
96 л выкачиваются за 96/12 = 8 мин.
- 28.08.2018 19:37