Помогите решить 2 уравнения
1) (x-2) в квадрате = 3x - 8
2) (3x-1) (x+3) +1= x(1 + 6x)
- 22.05.2018 15:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х² - 4х + 4 = 3х - 8
х² - 4х - 3х + 4 + 8 = 0
х² - 7х + 12 = 0
х₁ + х₂ = 7
х₁х₂ = 12
х₁ = 3, х₂ = 4
2) (3х - 1)(х + 3) + 1 = х(1 + 6х)
3х² - х + 9х - 3 + 1 = х + 6х²
3х² + 8х - 2 - х - 6х² = 0
- 3х² + 7х - 2 = 0
3х² - 7х + 2 = 0
D = (-7)² - 4 * 3 * 2 = 25
х = (-(-7) +- √25) : (3 * 2)
х₁ = (7 + 5) : 6 = 2
х₂ = (7 - 5) : 6 = 1/3
- 23.05.2018 17:38