Решите уравнение:
∛(х+34)-∛(х-3)=1
- 05.03.2018 03:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
∛(х + 34) = ∛(х-3) + 1 возведём в куб
х + 34 = (∛(х-3) + 1)³ куб суммы
х + 34=х - 3 + 3(√(х-3))² + 3∛(х-3) +1
36 = 3(∛(x-3)² + 3∛(x-3)
Замена
∛(х-3) =t
36 = 3t² + 3t
t² + t -12 = 0
t1+t2=-1
t1*t2=12 ⇒ t1=-4 t2=3
∛(x-3)=-4
x-3=-64
x1=-61
∛(x-3)=3
x-3=27
x2=30
- 06.03.2018 18:40