1.Найдите наименьший положительный корень уравнения sin^2 πx=cos^2 3πx
2. Решите уравнение sin x + cos x=√2 cos 7x
- 04.01.2018 20:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6πx=2πx+π+2πn или 6πx= - 2πx-π+2πk;
x=1/4+πn/2 (наименьший положительный корень в этой серии 1/4)
или x= - 1/8+πk/4 (наименьший положительный корень в этой серии 1/8)
Ответ: 1/8
2. Делим уравнение на √2 и преобразуем его к виду
cos x·cos π/4+sin x·sin π/4=cos 7x;
cos(x-π/4)=cos 7x;
7x=x-π/4+2πn или 7x= - x +π/4+2πk;
x= - π/24+πn/3 или x = π/32+πk/4
Ответ: - π/24+πn/3; π/32+πk/4; n,k∈Z
- 05.01.2018 14:07