ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ УРАВНЕНИК И НАЙТИ КОРНИ
А)2Х+7/Х+4=2Х-5/Х-4
Б)Х-4/Х+5+Х-1/2Х-1=1/(Х+5)(2Х-1)
- 12.01.2018 03:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
{x+4 не =0
{x-4 не=0
2x^2-8x+7x-28-2x^2-8x+5x-20=0
2x-48=0
2x=48
x=24
Второе не очень понятно написана
- 13.01.2018 15:42
2x^2-28+7x-8x=2x^2-5x-20+8x
2x^2-28+7x-8x-2x^2+5x+20-8x=0
-8-4x=0
-4x=8
x=-2
B) переносим дробь с правой части в левую со знаком минус,
приводим к общему знаменателю: (2x-1)(x+5)
Получается:
(2x^2+4-x-8x+x^2-x-5+5x-1)/(2x-1)(x+5)=0
2x^2+4-x-8x+x^2-x-5+5x-1=0
3x^2-5x-2=0
D= 25+24=49
x1 = 2 x2= -1/3
- 14.01.2018 16:20