Сплав золота и серебра содержал 40г золота .После того как к нему добавили 50г золота, получили новый сплав , в котором содержание золота
возрасло на 20% .Сколько серебра было в сплаве?
- 06.04.2018 04:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
40/х доля содерж.в нём золота
х+50 сплава стало
40+50=90г золота в новом сплаве
90/х+50 доля золота в нём
90/х+50 -40/х=0,2
90х-40(х+50)=0,2х(х+50)
90х-40х-2000=0,2х²+10х
0,2х²-40х+2000=0 разд.на 2:
0,1х²-20х+1000=0
Д=20²-4*0,1*1000=0
х=20/0,2=100 г сплава
100-40=60 г серебра было
- 07.04.2018 18:53
Доля золота в первичном сплаве равна 40/(40+х), во втором 90/(90+х).
Условие задания можно выразить так:
(90/(90+х)) / (40/(40+х)) = 1,2.
36+9х = 108+4,8х,
4,2х = 72,
х = 72/4,2 = 17.14286 г.
- 08.04.2018 07:00