Как решить задачу?
Турист на лодке для гребли проделал путь длиной 20 км по течению реки и вернулся обратно. На весь путь он потратил 7 часов. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде равна 7 км/ч.
- 14.02.2018 10:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
20(7-х) + 20(7+х) =7(7+х)(7-х)
140-20х+140+20х=7(7²-х²)
7*20+7*20=7(7²-х²) поделим на 7 левую и правую части уравнения
20+20=49-х²
х²=9 х=+/-3 х1=3 х2=-3 не подходит
Ответ: х=3км/ч скорость течения реки.
- 15.02.2018 07:53