Теплоход проходит за 1/3 часа против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 1/4 часа по течению. найдите скорость течения реки, если скорость теплохода в стоячей воде равна 14 км/ч.
- 27.05.2018 19:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скорость по течению - 14+х
скорость против течения - 14-х
(14+х)*1/4=(14-х)*1/3
3,5+1/4х = 14/3 - 1/3х
1/4х + 1/3х = 14/3 -3,5
3/12х + 4/12х = 14/3 - 35/10
7/12х= 140/30-105/30
7/12х=35/30
х= 35/30 : 7/12
х= 35/30 * 12/7 = 12/6 = 2 (км/ч) - скрость течения
- 28.05.2018 23:28