Проехав 45 км, лыжник уменьшил скорость на 3 км/ч и проехал ещё 24 км. Найдите первоначальную скорость лыжника, если на начальное расстояние он потратил на 1 ч больше.
- 03.09.2018 15:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим его скорость с самого начала за х(с этой скоростью он проехал 45 км)
Тогда скорость после снижения будет u=х-3 ( с этой скоростью он проехал ещё 24 км)
45/х - 24/(х-3) = 1
Приводим к общему знаменателю
(45(х-3) - 24х - х(х-3))/х(х-3)=0
45х-135-24х-х^2+3х=0
-х^2+24х-135=0
D=576-540=36
х1=-24+6/-2=9
х2=15
его первоначальная скорость или 9 ли 15
- 04.09.2018 10:32