Когда цену товара снизили на 26%, а через некоторое время новую цену снизили на 20%, его стоимость, по сравнению с первоначальной, уменьшилась на 51 рубль. Найдите (в рублях) первоначальную цену этого товара.
- 18.09.2018 22:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Когда цену снизили на 26%, то осталось 100%-26%=74% от первоначальной цены. То есть цена стала х*74/100=0,74x
Потом цену снизили еще на 20%, 100-20=80. То есть после первого снижения товар стоил 0,74x, а после второго 0,74x *0,8=0,592х
то есть
x-0,592x=51
0,408x=51
x=51/0,408
x=125 руб
- 19.09.2018 01:35