Срочно нужно!
Решите, пожалуйста уравнение. |2+a| - |a| - 0.25=0 ( | | - модуль )
- 06.09.2018 20:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
открыть модуль
|2+a| |a|
a<-2 -(a+2) -a
-2≤a≤0 a+2 -a
a>0 a+2 a
1. -a-2 - (- a) = 0.25
-2 = 0.25 нет решений
2. a+2 - (-a) =0.25
2a = -1.75
a=-1.75/2
a=-0.875
3. a+2 - a =0.25
2=0.25 нет решений
Ответ -0.875
- 07.09.2018 03:11
Найдем нулю подмодульных выражений:
Далее отметим на числовой прямой значения нулей подмодульных выражений и посчитаем знаки (см. на рисунок).
Теперь открываем модули:
1) a ∈ (-∞; -2]
2) a ∈ [-2; 0].
3) a ∈ [0; + ∞).
Ответ:
- 08.09.2018 08:20