Составьте формулу n-го члена арифметической прогрессии(аn),если а3=64,а10=22
Пожаловаться
- 03.10.2017 04:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{a₃=a₁+2d
{a₁₀=a₁+9d
{a₁+2d=64
{a₁+9d=22
a₁=64-2d
64-2d+9d=22
7d=22-64
7d= - 42
d= -6
a₁=64 - 2*(-6)=64+12=76
an=a₁+d(n-1)=76-6(n-1)=76-6n+6=82-6n
an=82-6n - формула n-го члена арифметической прогрессии
Ответ: an=82-6n.
{a₁₀=a₁+9d
{a₁+2d=64
{a₁+9d=22
a₁=64-2d
64-2d+9d=22
7d=22-64
7d= - 42
d= -6
a₁=64 - 2*(-6)=64+12=76
an=a₁+d(n-1)=76-6(n-1)=76-6n+6=82-6n
an=82-6n - формула n-го члена арифметической прогрессии
Ответ: an=82-6n.
Пожаловаться
- 04.10.2017 02:50