Найти суму первых шести членов арифметической прогрессии если a1+a5= -4
a4*a2=6
Помогите Пожалуйста ответить
- 01.05.2018 16:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a2 = a1 + d; a4 = a1 + 3d; a5 = a1 + 4d
Система
{ a1 + a1 + 4d = 2a1 + 4d = -4; a1 + 2d = -2
{ (a1 + d)(a1 + 3d) = 6
Из 1 уравнения
a1 + d = -2 - d
a1 + 3d = -2 + d
-(2 + d)(-2 + d) = 6
(d + 2)(d - 2) = -6
d^2 - 4 = -6
d^2 = -2
Решений нет
- 02.05.2018 11:16