Докажите что если в уравнении x²+px+q+0 коэффиценты p и q целые числа и уравнение имеет рациональные корни то эти корни целые числа
- 11.09.2018 23:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда m²/n²+pm/n+q=0. Умножим это равенство на n и перенесем слагаемые в правую часть. Получим m²/n=-qn-pm, т.е. число m²/n - целое. Поэтому, если r - это какой-нибудь простой делитель числа n, то r делит m², а значит r делит m. Т.е., получается, что m и n не взаимно просты. Противоречие. Значит n=1, т.е. m/n - целое.
- 12.09.2018 02:25